ইসলামে মাতৃভাষার মর্যাদা
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২১

মায়ের সঙ্গে যেমন সন্তানের সম্পর্ক গভীর, মাতৃভাষার সঙ্গে মানুষের সম্পর্কও তেমনি গভীর। সন্তান জন্মের পর যখন কথা বলতে শেখে তখন সে তার মায়ের ভাষাতেই কথা বলে, এটা তার স্বভাবগত ও জন্মগত চাহিদা। ইসলাম মানুষের এ চাহিদার যথেষ্ট মূল্যায়ন করেছে। প্রত্যেক জাতির কাছে আল্লাহর পয়গাম পৌঁছানোর জন্য এই জগতে ধারাবাহিকভাবে নবি ও রসুল এসেছেন।
পৃথিবীর নানা দেশে নানা ভাষাভাষী মানুষের কাছে আল্লাহ অসংখ্য নবি-রসুল পাঠিয়েছেন। সব নবি-রসুলের ওপর আল্লাহ ওহি পাঠিয়েছেন তাদের স্বগোত্রীয় ভাষায়। মহান রব্বুল আলামিন সুরা ইবরাহিমের ৪ নম্বর আয়াতে ইরশাদ করেন—‘আমি প্রত্যেক রসুলকেই তার স্বজাতির ভাষাভাষী করে পাঠিয়েছি, যেন তারা তাদের সম্প্রদায়ের কাছে সুস্পষ্টভাবে ব্যাখ্যা করতে পারে।’
নবি ও রসুলগণ যদি সুকৌশলে মানুষকে আল্লাহর পথে নিজ মাতৃভাষায় আহ্বান না করতেন, তাহলে জনসাধারণ তা পূর্ণরূপে হৃদয়ঙ্গম করতে পারত না। কেননা আহ্বানকারী যদি এক ভাষার হন, আর তার জাতি যদি হয় ভিন্ন ভাষাভাষী, তবে তার ডাকে কেউই সাড়া দেবে না। তাই দিন প্রচারে ইসলাম মাতৃভাষাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়েছে। মহান আল্লাহর অসংখ্য অগণিত সৃষ্টির মধ্যে মানুষ হচ্ছে ‘আশরাফুল মাখলুকাত’—সৃষ্টির সেরা জীব।
এই মানুষকে আল্লাহ এমন একটি নেয়ামত দিয়েছেন যা অন্য কোনো প্রাণিকে দেননি; আর তা হচ্ছে মানুষের মুখের ভাষা। আল্লাহ সুরা রুমের ২২ নম্বর আয়াতে বলেন—‘তার নির্দেশনাবলির অন্যতম হলো : আসমান-জমিন সৃষ্টি, তোমাদের বর্ণের ভিন্নতা এবং ভাষার ভিন্নতা।’ আল্লাহ তায়ালা দুনিয়ায় কোটি কোটি মানুষ সৃষ্টি করেছেন। তিনি নিপুণতার সঙ্গে প্রত্যেকটি মানুষকে অন্য মানুষ থেকে আলাদাভাবে তৈরি করেছেন। তাদের মধ্যে দিয়েছেন রংয়ের ভিন্নতা, ভাষার ভিন্নতা, দিয়েছেন রুচির বৈচিত্র্য। এর মাধ্যমেই আল্লাহর মহা কুদরত ও অপরূপ মহিমা ফুটে উঠেছে।
পৃথিবীর প্রত্যেক জনপদে সব জাতির নিজস্ব ভাষা রয়েছে; যা তাদের মায়ের ভাষা, মুখের ভাষা, স্বপ্নের ভাষা এবং প্রাত্যহিক মনের অব্যক্ত বিষয়গুলো প্রকাশের ভাষা। মমতাময়ী মায়ের কাছ থেকে প্রথম সে ভাষা শেখে বলে তার নামকরণ করা হয়েছে মাতৃভাষা। বর্তমানে বিশ্বে প্রচলিত ছয় সহস্রাধিক ভাষার মধ্যে এক এক জনপদের লোকেরা তাদের সেই প্রিয় মাতৃভাষায় কথা বলে থাকেন। মায়ের ভাষায় কথা বলার অধিকার রক্ষার সংগ্রামে অবতীর্ণ হতে হয়েছে পৃথিবীর অনেক দেশ ও অঞ্চলকে। তুরস্ক, বুলগেরিয়া, মধ্য এশিয়ার অঞ্চলগুলো এবং ভারতের উত্তর প্রদেশসহ বিভিন্ন জনগোষ্ঠী আন্দোলন-সংগ্রাম করেছেন।
তবে আমাদের মাতৃভাষার অধিকার রক্ষায় শুধু আন্দোলন-সংগ্রামই নয়, জীবনও দিতে হয়েছে। ১৯৫২ সালের একুশে ফেব্রুয়ারি বাঙালির ইতিহাসে রচিত হয়েছে অমর এক শোকগাথা; যেখানে শাহাদতের সুধা পান করতে হয়েছে সালাম, বরকত, রফিক, জব্বারসহ আরো অনেককেই। বাংলার দামাল ছেলেরা সেদিন বুকের তাজা রক্ত ঢেলে মায়ের ভাষাকে মুক্ত করেছিলেন বলেই আজ একুশে ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের স্বীকৃতি পেয়েছে। সেই দায়বদ্ধতা থেকেই আমাদের উচিত ভাষা শহিদদের জন্য দোয়া করা এবং বিশুদ্ধ মাতৃভাষা চর্চা করা, বাংলাকে সব বিকৃতি থেকে রক্ষা করা।
লেখক:মুফতি মীযানুর রহমান রায়হান
বাংলাদেশ বেতারের উপস্থাপক ও ধর্মীয় আলোচক
- পার্বতীপুরে গরু ডাকাতির প্রস্তুতিকালে গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত
- হাসিনা-মোদি ঢাকা-জলপাইগুড়ি ট্রেন উদ্বোধন করবেন ২৬ মার্চ
- রংপুরে জাতীয় ভোটার দিবস পালিত
- বাংলাদেশের সঙ্গে নরওয়ের সম্পর্ক অত্যন্ত সুদৃঢ়: স্পিকার
- মিঠাপুকুরে অপহৃত ব্যবসায়ী উদ্ধার, নারীসহ গ্রেফতার ৩
- ঠাকুরগাঁওয়ে সেই মাহেলা বেগমের পাশে দাঁড়ালেন ওসি
- বাংলাদেশ উন্নয়নশীল দেশের মর্যাদা নিয়ে চলবে: প্রধানমন্ত্রী
- করোনা আপডেট: গত ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত ও মৃত্যু কমেছে
- বদরগঞ্জে অবৈধ স্থাপনা গুঁড়িয়ে দিয়ে রেলের জমি উদ্ধার
- আমেরিকাতেও বহু লোক জেলে মারা যায় কিন্তু সেখানে কোনো প্রশ্ন ওঠে না
- বিএনপি মুক্তিযুদ্ধকে অসম্মান করেছে: ওবায়দুল কাদের
- ঠাকুরগাঁওয়ে বাড়ির ছাদে হরেক রকম ফুল-ফল-সবজি
- ইসিকে হেয় অপদস্ত করার জন্য সবই করছেন মাহবুব তালুকদার: সিইসি
- খালেদা জিয়া বিএনপির ‘রাজনৈতিক পুতুলে’ পরিণত
- তেঁতুলিয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে রঙমিস্ত্রির মৃত্যু
- নারীদের জন্য ‘বঙ্গমাতা পদক’
- আইসিজেতে বাংলাদেশকে দেয়া সহায়তা অব্যাহত রাখবে ওআইসি
- দেশে প্রথমবারের মতো চালু হয়েছে `বঙ্গবন্ধু শিক্ষাবীমা`
- বঙ্গবন্ধু হাইটেক সিটিতে মানবদেহের প্লাজমা প্ল্যান্ট নির্মাণ শুরু
- মেট্রোরেল: ডিসেম্বরে হচ্ছে চালু, চলছে শেষ ধাপের কাজগুলো
- ভিনিসিউসের গোলে মান রক্ষা রিয়ালের
- বাবাকে স্বপ্নে দেখেছেন বাবিল খান
- ফেরেশতারা যাদের অভিশাপ দেন
- চীনা হ্যাকারদের নিশানায় ভারতের টিকা উৎপাদনকারী সংস্থা
- জলঢাকায় ঘুরতে গিয়ে প্রাণ গেল তরুণীর, পরিবারের দাবি হত্যা
- রংপুরে মার্কেটে আগুন, কোটি টাকার মালামাল পুড়ে ছাই
- মৌচাকের উদ্যোগে রংপুরে কৃতি শিক্ষার্থীদের সম্মাননা
- পোশাক খাতে ভিয়েতনামকে পেছনে ফেলল বাংলাদেশ
- ফেব্রুয়ারিতেও রেকর্ড রেমিট্যান্স
- বিএনপির রাজনীতিতে খরা লেগেছে- সেতুমন্ত্রী
- ফুলবাড়ীতে মুক্তিযোদ্ধার বাড়িতে আগুন দেয়ার অভিযোগে গ্রেফতার-৩
- রোহিঙ্গাদের দক্ষ করে তুলতে যেসব উদ্যোগ নিয়েছে সরকার
- গাইবান্ধায় ‘খাদ্যের নিরাপদতা’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- দিনাজপুরে ভাগ্নিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামা কারাগারে
- সকল ষড়যন্ত্র মোকাবেলা করে এগিয়ে যাবে শেখ হাসিনা ও বাংলাদেশ
- কভিড নিয়ন্ত্রণে ‘শেখ হাসিনা মডেল’
- মালিতে শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর বড় ধরনের সাফল্য
- ‘মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসীদের ঐক্যবদ্ধ হতে হবে’
- ১০ তারিখ পর্যন্ত কর্মস্থল ত্যাগ না করতে স্বাস্থ্যকর্মীদের নির্দেশ
- মিনিকেট নামে কোনো চাল নেই: খাদ্যমন্ত্রী
- স্বার্থান্বেষী গোষ্ঠী দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে: আইএসপিআর
- কুড়িগ্রামে শীতার্তদের শীতবস্ত্র বিতরণ
- তিন ভাষা বীরকে সম্মাননা দিল রংপুর সিটি প্রেস ক্লাব
- আইসিটির বৈশ্বিক সূচকে অগ্রগতি বাংলাদেশের
- প্রথম ‘মাতৃভাষা পদক’ পেলেন তিন ব্যক্তি ও এক প্রতিষ্ঠান
- সৈয়দপুরে কৃষকদের মাঝে কৃষিযন্ত্র বিতরণ
- চেইন অব কমান্ড নিয়ন্ত্রণ করতে পুরোপুরি ব্যর্থ বিএনপি
- তারেককে মাইনাস করতে সক্রিয় জিয়ার বিশ্বস্ত লোক!
- মুজিববর্ষের উপহার নতুন জাতের ব্রি-১০০ ধান
- ফিল্ম ছাড়া সব পেশাতেই সফল কারিনার ‘বোন’