সংকট মোকাবিলায় খাদ্য উৎপাদন বৃদ্ধির বিকল্প নেই: প্রধানমন্ত্রী
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ৫ ডিসেম্বর ২০২২

সংকট মোকাবিলায় খাদ্য উৎপাদন বৃদ্ধির বিকল্প নেই: প্রধানমন্ত্রী
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, মাটির প্রতি সর্বাধিক গুরুত্বারোপ করে খাদ্য উৎপাদন বৃদ্ধি করতে হবে। তিনি বলেন, গত প্রায় তিন বছর যাবৎ সারা পৃথিবীতে করোনা অতিমারির দুর্যোগ ও বর্তমান বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে গোটা বিশ্বে খাদ্য সংকট প্রকট হবে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করা হচ্ছে। এর সঙ্গে রয়েছে পরিবর্তনশীল বৈশ্বিক জলবায়ুর সমস্যা। বর্তমান সময়ের এই চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় খাদ্য উৎপাদন বৃদ্ধির কোন বিকল্প নেই। আর খাদ্য উৎপাদনের মূল উপাদান মাটি। তাই মাটির প্রতি সর্বাধিক গুরুত্বারোপ করে খাদ্য উৎপাদন বৃদ্ধি করতে হবে।
সোমবার (৫ ডিসেম্বর) ‘বিশ্ব মৃত্তিকা দিবস ২০২২’ উপলক্ষ্যে দেয়া এক বাণীতে প্রধানমন্ত্রী এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও ‘বিশ্ব মৃত্তিকা দিবস ২০২২’ পালিত হচ্ছে জেনে আমি আনন্দিত। দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য- ‘মাটি : খাদ্যের সূচনা যেখানে’ বর্তমান বিশ্ব প্রেক্ষাপটে তাৎপর্যপূর্ণ বলে আমি মনে করি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, নদীমাতৃক বাংলাদেশের মাটি অত্যন্ত উর্বর। বাংলাদেশের মাটিকে খাঁটি সোনার সঙ্গে তুলনা করা হয়। সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বলেছিলেন ‘আমাদের দেশের জমি এত উর্বর যে, ‘বীজ ফেললেই গাছ হয়, গাছ হলে ফল হয়। সে দেশের মানুষ কেন ক্ষুধার জ্বালায় কষ্ট পাবে।’ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবের স্বপ্ন ছিল ক্ষুধামুক্ত বাংলাদেশ গড়ে তোলা। তার স্বপ্নকে বাস্তবায়িত করার লক্ষ্যে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন সরকার নিরলস কাজ করে যাচ্ছে।
তিনি বলেন, বাংলাদেশে এখন সমবায় ভিত্তিতে চাষাবাদ হচ্ছে, যান্ত্রিকীকরণের মাধ্যমে কৃষিকে বাণিজ্যিকীকরণ করা হচ্ছে। সারসহ কৃষিতে দেয়া হচ্ছে বিপুল পরিমাণ আর্থিক উন্নয়ন সহায়তা। পুষ্টিকর ও নিরাপদ খাদ্য উৎপাদনের জন্য নেয়া হয়েছে নানা প্রকল্প। এ সকল কার্যক্রমের সাফল্য নির্ভর করবে মাটির সুস্বাস্থ্যের ওপর। যেহেতু ক্রমাগতভাবে আমাদের জনসংখ্যা বাড়ছে এবং আবাদি জমির পরিমাণ কমছে, তাই উন্নত জাত ও ফসল নিবিড়তা বৃদ্ধির মাধ্যমে অধিক খাদ্য উৎপাদনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে।
শেখ হাসিনা বলেন, মাটির প্রতি যত্নশীল না হলে এই চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করা সম্ভব নয়। মাটির উর্বরতা ও উৎপাদনশীলতা বজায় রেখে অধিক ফসল উৎপাদন করতে হবে। মাটিতে অতিরিক্ত রাসায়নিক সার ব্যবহার পরিহার করে সুষম মাত্রায় সার প্রয়োগের মাধ্যমে মাটির সুস্বাস্থ্য ও পরিবেশ রক্ষা করতে হবে।
তিনি বলেন, বর্তমান বিশ্ব যে পরিস্থিতি অতিক্রম করছে, তা উন্নত-অনুন্নত নির্বিশেষে সকল দেশের অর্থনীতির জন্য এক বিরাট হুমকি। এই অর্থনৈতিক সংকট মোকাবিলার জন্য সবাইকে একযোগে কাজ করতে হবে। মাটির উর্বরতা বজায় রেখে অধিক খাদ্য উৎপাদন সম্পর্কে জনগণকে সচেতন করতে হবে।
প্রধানমন্ত্রী ‘বিশ্ব মৃত্তিকা দিবস-২০২২’- এর সার্বিক সাফল্য কামনা করেন।
- রাষ্ট্রপতির কাছে সাত দেশের দূতের পরিচয়পত্র পেশ
- মানবাধিকার রক্ষায় সরকার সবরকম সহযোগিতা করবে
- ৩৫তম জাতীয় কবিতা উৎসব ১ ও ২ ফেব্রুয়ারি
- বৃহস্পতিবার পাতাল রেলের নির্মাণকাজ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- আওয়ামী লীগের উদ্যোগে ‘সংস্কৃতিসেবীদের মিলনমেলা’ অনুষ্ঠিত
- ভারতে পালিয়েও শেষ রক্ষা হলো না প্রধান আসামি বাবুর
- অটোরিকশা চালককে ধাক্কা দিয়ে ২০০ গজ দূরে নিয়ে গেল ট্রাক
- বিশ্বজুড়ে করোনায় মৃত্যু বেড়েছে, কমেছে শনাক্ত
- শরীরে ভিটামিন ডি-র ঘাটতি মেটানোর উপায়
- আপনার ফোনের জন্য বিপজ্জনক ২০৩ অ্যাপ
- বাজারে কাঁচা আমের সয়লাব, জেনে নিন গুণাগুণ
- টি-২০ বিশ্বকাপের সেরা একাদশে বাংলাদেশের স্বর্ণা
- শুটিংয়ে দগ্ধ অভিনেত্রী শারমিন আঁখি শঙ্কামুক্ত নন
- বিয়ের পর প্রথম সাক্ষাতে স্বামী-স্ত্রীর আমল ও সুন্নত
- ৪৫০ কোটি ডলার ঋণ অনুমোদন দিলো আইএমএফ
- ২৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুতের লক্ষ্যমাত্রা: বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
- বৈষম্য প্রতিরোধের আন্দোলন এগিয়ে নিতে হবে: প্রতিমন্ত্রী খসরু
- ‘করোনায় আক্রান্তদের ১২ শতাংশ ডিপ্রেশনে ভুগছেন’
- পাকিস্তানে মসজিদে হামলা: ২৭ জন পুলিশসহ নিহত বেড়ে ৫৯
- বঙ্গোপসাগরের লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে
- বইমেলার পর্দা উঠছে বুধবার
- চিলমারীতে ইটভাটাকে ২ লাখ টাকা জরিমানা
- পাটগ্রামে বীর মুক্তিযোদ্ধা হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেপ্তার
- ভাতিজা হত্যায় ১০ হাজার টাকায় লোক ভাড়া করেন চাচা
- রোহিঙ্গাদের বিষয়ে সতর্ক রয়েছি: র্যাব ডিজি
- সারা দেশে বাড়তে পারে রাতের তাপমাত্রা
- ব্যাপক উন্নয়ন বিবেচনায় নিতে দেশবাসীর প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- রবীন্দ্রনাথের গল্প ও সুর মানুষকে সঠিক পথ দেখিয়েছে: খাদ্যমন্ত্রী
- গ্রামের মানুষ শহরের সুবিধা ভোগ করছে: পানিসম্পদ উপমন্ত্রী
- ৫০-৭০ আসনে ইভিএম ব্যবহার হতে পারে: ইসি রাশেদা
- নাগেশ্বরীতে গুড়িয়ে দেওয়া হলো অবৈধ ইটভাটা
- ঢাকায় চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- কুড়িগ্রামে ষাঁড় গরুর মই দৌড়
- বিএনপি-জামায়াতের গুজব থেকে মানুষকে সচেতন করতে হবে: ফারুক খান
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা উন্নয়নবান্ধব: ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী
- মোটরসাইকেল চলাচল নিয়ন্ত্রণে নীতিমালা প্রণয়ন করছে সরকার
- যৌনতায় মেতে থাকতেন তারা
- ভোটে বিজয়ী না হলেও জনগণের সেবা করে যাব: প্রধানমন্ত্রী
- ২০৪০ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতি হবে বাংলাদেশ
- ৯৫তম অস্কারের মনোনয়ন তালিকা ঘোষণা
- বৃষ্টি নামলেই শীত, লঘুচাপের ইঙ্গিত
- জানুয়ারির মধ্যে ২ কোটি ৬০ লাখ শিশুকে খাওয়ানো হবে কৃমির ওষুধ
- আজ রয়েছে বিপিএলের ২ টি খেলা
- ঠাকুরগাঁওয়ে গম চাষে আগ্রহ হারাচ্ছেন কৃষক
- জঙ্গি দমনে বিশ্বের রোল মডেল বাংলাদেশ: রাষ্ট্রপতি
- আল্লাহু আকবর ধ্বনিতে মুখর তুরাগ তীর
- শিশুরাই হবে স্মার্ট বাংলাদেশের যোগ্য নাগরিক: প্রধানমন্ত্রী
- ঠাকুরগাঁওয়ে শেখ কামাল যুব গেমসের উদ্বোধন
- ঠাকুরগাঁওয়ে ইটভাটা মালিকের ৫ লাখ টাকা জরিমানা
- শিশুদের জন্য নিরাপদ পৃথিবী গড়ে তুলতে হবে: রাষ্ট্রপতি