৩৫তম জাতীয় কবিতা উৎসব ১ ও ২ ফেব্রুয়ারি
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ৩১ জানুয়ারি ২০২৩

করোনার কারণে দুই বছর বিরতির পর আগামী ১ ও ২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ৩৫তম জাতীয় কবিতা উৎসব। দুই দিনব্যাপী এই উৎসবে রয়েছে কবিতাপাঠ, নিবেদিত কবিতা, সেমিনার, আবৃত্তি ও সংগীতের আয়োজন। ‘বাংলার স্বাধীনতা আমার কবিতা’ স্লোগান নিয়ে প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত চলবে উৎসবের অনুষ্ঠানমালা।
সোমবার রাজধানীর ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিয়নের (ডিআরইউ) সাগর-রুনি মিলনায়তনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে উৎসবের বিস্তারিত কর্মসূচি তুলে ধরে জাতীয় কবিতা পরিষদ।
শুভেচ্ছা বক্তব্যে জাতীয় কবিতা পরিষদের সভাপতি কবি মুহাম্মদ সামাদ কবিতা উৎসবের ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট তুলে ধরেন। তিনি বলেন, ‘এক সময় সামরিক শাসকদের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে আমাদের এই উৎসবের আয়োজন করতে হয়েছিল। সে সময় প্রায় সব ছাত্রসংগঠন আমাদের পাশে ছিল। এই উৎসবকে আমরা দলমতের ঊর্ধ্বে রেখে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ, স্বাধীনতা, বঙ্গবন্ধু, ধর্মনিরপেক্ষতা ও অসাম্প্রদায়িক চেতনাকে তুলে ধরতে চাই।
কবিতা উৎসবের পথ চলায় বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেপথ্য সহযোগিতার কথা তুলে ধরে মুহাম্মদ সামাদ বলেন, ‘আমাদের পাশে সবসময়ই ছিলেন এবং আছেন বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনা। তিনি আমাদের নানাভাবে উৎসাহ যুগিয়েছেন। তিনি উৎসবে এসেছেন, সাধারণ ফোল্ডিং চেয়ারে বসে কবিতা শুনেছেন। পটুয়া কামরুল হাসান এই কবিতা উৎসবের মঞ্চে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ঢলে পড়েন। শেখ হাসিনা তখন সামনে বসে কবিতা শুনছিলেন। তিনি সাথে সাথে তার গাড়িতে করে কামরুল হাসানকে হাসপাতালে নিয়ে যান। হাসপাতালে যাওয়ার পথে কামরুল হাসান মারা যান।’
সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে এবারের উৎসবের বিস্তারিত কর্মসূচি তুলে ধরেন জাতীয় কবিতা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক কবি তারিক সুজাত। তিনি জানান, এবারের উৎসবের উদ্বোধন করবেন দেশের অন্যতম প্রধান কবি আসাদ চৌধুরী। ২০২০ সালে ৩৪তম জাতীয় কবিতা উৎসবে ঘোষিত ‘জাতীয় কবিতা পরিষদ পুরস্কার ২০২১’ কবি মুহাম্মদ নূরুল হুদার হাতে তুলে দেওয়া হবে উৎসবের দ্বিতীয় দিনে। একইদিন ’জাতীয় কবিতা পরিষদ পুরস্কার ২০২৩’ এর নামও ঘোষণা করা হবে।
এবারের কবিতা উৎসবে বাংলাদেশের পাশাপাশি ভারত, নেপাল ও ভুটান থেকে বিভিন্ন ভাষার কবি, লেখক ও আবৃত্তিশিল্পীরা অংশ নিচ্ছেন। ভারতের দিল্লি থেকে কবি অরুণ কমল, মুম্বাইয়ের কবি হেমন্ত দিভতে, আসামের কবি অনুভব তুলাসি, আগরতলার কবি রাতুল দেব বর্মণ, কোলকাতা থেকে কবি মৃদুল দাশগুপ্ত, কবি বিথী চট্টোপাধ্যায়, কবি কাজল চক্রবর্তী, কবি সুরঙ্গমা ভট্টাচার্য, আবৃত্তিশিল্পী সৌমিত্র মিত্র উৎসবে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করেছেন। এ ছাড়া ভুটানের কবি চাদর ওয়াঙমো ও নেপালের কবি ইন্দু থারু এই উৎসবে অংশগ্রহণ করছেন।
সংবাদ সম্মেলনে এবারের উৎসবকে ‘স্মার্ট কবিতা উৎসব’ উল্লেখ করে জানানো হয়, উৎসব প্রাঙ্গণে অংশগ্রহণকারী কবি ও শ্রোতাদের ব্যবহারের জন্য এবং দেশ-বিদেশের কবিতাপ্রেমীদের উৎসবের সাথে সংযুক্ত রাখার জন্য বিনামূল্যে ওয়াইফাই ইন্টারনেট সেবার ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।
এ সময় সংবাদ সম্মেলনে আরো উপস্থিত ছিলেন জাতীয় কবিতা পরিষদের আহবায়ক শিহাব সরকার, ছড়াকার আসলাম সানী, কবি দিলারা হাফিজ প্রমুখ।
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –- নির্বাচনকে ভয় পায় বলেই ষড়যন্ত্রের পথে বিএনপি: তথ্যমন্ত্রী
- নতুন করে ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড বাংলাদেশের
- তেল ছড়িয়ে পড়ার কারণে কুয়েতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা
- ‘মেড ইন বাংলাদেশ’ লেখা সোনা রফতানি হবে বিদেশে
- সার্বভৌমত্ব রক্ষায় দক্ষ সশস্ত্র বাহিনী গড়ে তুলছি: প্রধানমন্ত্রী
- কুড়িগ্রামে ১৫ লাখ টাকা ছিনতাই, পালানোর সময় আটক ৪
- নতুন বাজার খুঁজে বের করতে হবে, বললেন প্রধানমন্ত্রী
- হজে যেতে আর রইল না বয়সের বাধা
- আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা চলচ্চিত্রের পুরস্কার পেল সাঁতাও
- দাফনের সাড়ে ছয় মাস পর তোলা হল বর্ষার লাশ
- ‘এবার এক লাখ মেট্রিক টন আলু রফতানি হবে’
- আন্তর্জাতিক ওরাল হেলথ দিবস: স্বাস্থ্যকর মুখ শরীরকে সুস্থ রাখে
- কয়লাখনি দুর্নীতি: খালেদার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন ২৯ মে
- নীলফামারীতে ফেরদৌস-অপুর সঙ্গে নাচলেন লাখো দর্শক
- দেশের বৃহৎ সেচ প্রকল্প তিস্তা ব্যারাজ এলাকায় বেড়েছে দর্শনার্থী
- মিঠাপুকুরে নাতিকে দেখতে গিয়ে সড়কে প্রাণ গেলো দাদির
- বীরত্বপূর্ণ-সেবামূলক কাজের স্বীকৃতি পেলেন ৮৫ র্যাব সদস্য
- ক্যাশলেস সোসাইটির দিকে ধাবিত হচ্ছে বাংলাদেশ: মোস্তাফা জব্বার
- `শিক্ষা ব্যবস্থার সব পর্যায়ে জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে`
- বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সৌদি রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
- গঙ্গাচড়ায় ধর্ষণ ও হত্যা মামলার আসামি গ্রেফতার
- ভারতকে চট্টগ্রাম ও সিলেট বন্দর ব্যবহারের প্রস্তাব প্রধানমন্ত্রীর
- যত্নে থাকুক পছন্দের বই
- `উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় জনগণের সুস্বাস্থ্য অপরিহার্য পূর্বশর্ত`
- ১১০০ রোহিঙ্গাকে প্রত্যাবাসনের প্রক্রিয়া চলছে: পররাষ্ট্র সচিব
- `প্রতিটি উপজেলাতে শিল্পকলা একাডেমির কার্যক্রম শুরু হবে`
- বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধের প্রশ্নে কখনো আপস নয়-পানিসম্পদ উপমন্ত্রী
- শিক্ষাকে যুগোপযোগী করার লক্ষ্যে কাজ করছে সরকার: প্রতিমন্ত্রী
- `ডিজিটাল পদ্ধতিতে বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ ব্যবস্থা চালু`
- মেয়েদের বিয়ের বয়স নিয়ে যে পরামর্শ দিলেন বিএসএমএমইউ উপাচার্য
- শান্তিরক্ষা মিশনে ১৮০ পুলিশ গেলেন কঙ্গো
- অনলাইনে ফ্লাইটের তারিখ পরিবর্তনের সেবা চালু করলো বিমান
- ভাঙ্গা-কুয়াকাটা রেলপথ নির্মাণে এডিবি-চীন থেকে ঋণ চায় সরকার
- প্রোটন থেরাপিতে বাংলাদেশি শিশুর ক্যানসার জয়
- সংঘর্ষ থামাতে গিয়ে লাঠির আঘাতে ৩ সন্তানের জনকের মৃত্যু
- হাই ব্লাড প্রেশার থেকে আরো যেসব রোগ হতে পারে
- প্রতিদিনের কিছু ভুলে আপনার বগল এত কালো, দেখুন করণীয়
- সিমে নেটওয়ার্ক পায় না যে কারণে, সমাধানের উপায়
- দেশের ৩০০ শিক্ষার্থী ১৬০ দিন পাবে তরল দুধ
- নতুন সংসার সাজান বুদ্ধি করে
- ফুল দিয়ে হোক ত্বকের পরিচর্যা!
- আবর্জনার আগুনে পুড়লো টাইলস কারখানা
- তুচ্ছ ঘটনা নিয়ে কারমাইকেল কলেজের হোস্টেলে বহিরাগতদের হামলা
- ইতালির ওয়ার্ক ভিসার আবেদন ২৭ মার্চ শুরু
- ভাষা আন্দোলনের মধ্য দিয়ে বাঙালি জাতিসত্তার জাগরণ: রসিক মেয়র
- অর্থনীতির চাকা ঘোরাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে নারীরা
- পাটগ্রামে ট্রেনের ধাক্কায় বৃদ্ধার মৃত্যু
- বিএনপি নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে ভয় পায়: ওবায়দুল কাদের
- নতুন ভূমিকায় ফারিয়া
- দাদার ফনিক্স সাইকেলে চড়ে টুঙ্গিপাড়ার পথে নীলফামারীর সুজন