ক্রিকেট বিশ্বকাপে হরদীপ হত্যার বদলা নেয়ার হুমকি খালিস্তানি নেতার
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩

কানাডায় গুপ্ত হামলায় নিহত খালিস্তান আন্দোলনের নেতা শিখ হরদীপ সিং নিজ্জরের হত্যার বদলা আসন্ন ক্রিকেট বিশ্বকাপের আসরে নেয়া হবে বলে হুমকি দিয়েছে ভারতে নিষিদ্ধ শিখ সম্প্রদায়ের সংগঠন ‘শিখস ফর জাস্টিস’ (এসএফজে)।
সংগঠনটির নেতা গুরপতবন্ত পান্নুন এক বার্তায় এই হুমকি দিয়ে বলেছেন, আগামী ৫ অক্টোবর গুজরাটের আহমেদাবাদে নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচেই ওই বদলা নেয়া হবে। নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ডের মধ্যে সেই ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে।
পান্নুনের ওই অডিও বার্তা কবে, কোথায় রেকর্ড করা হয়েছে, সে বিষয়ে বিশদ কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে ইংরেজিতে দেওয়া ওই বার্তা ইতিমধ্যেই ভাইরাল হয়ে গেছে।
কানাডাবাসী খালিস্তানি আন্দোলনের ওই নেতা বলেছেন, ‘৫ অক্টোবর থেকে বিশ্বকাপ ক্রিকেট শুরু হবে না, শুরু হবে বিশ্ব সন্ত্রাসবাদ কাপ।’
অবশ্য পরক্ষণেই ভারতের উদ্দেশে পান্নুনকে বলতে শোনা যাচ্ছে, ‘শহীদ নিজ্জরের হত্যার বদলা আমরা নেব। তোমাদের (ভারতের) বুলেটের জবাব দেবে আমাদের ব্যালট।’
পান্নুন ভারতে ১৬টি গুরুতর ফৌজদারি মামলার আসামি। সম্প্রতি পাঞ্জাবে তার বেশ কিছু সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। সরকার ওই ব্যবস্থা নেয়ার পরেই তার এই অডিও বার্তা ভাইরাল হয়। নিহত নিজ্জরের সংগঠন ‘খালিস্তান টাইগার ফোর্স’ পান্নুনের দল ‘এসএফজে’র মতাদর্শ প্রচারের দায়িত্বে ছিল। ভারতে এই দুই সংগঠনই নিষিদ্ধ।
বিশ্বকাপের আসর ঘিরে এমনিতেই ভারতে নিরাপত্তাব্যবস্থা যথেষ্ট জোরদার করা হচ্ছে। বিশেষ করে গুজরাটে। সেখানে ভারত ও পাকিস্তানের খেলা হবে। পাকিস্তানি দল ইতিমধ্যেই ভারতে পৌঁছেছে। পান্নুনের এই হুঁশিয়ারির ফলে নিরাপত্তাব্যবস্থা ও সতর্কতা আরও বাড়ানো হচ্ছে। সরকারি সূত্রের খবর, এনআইএ ওই অডিও ক্লিপিংয়ের সত্যতা যাচাই করছে। কিন্তু তা সত্ত্বেও নিরাপত্তাব্যবস্থায় কোনো ত্রুটি রাখা হচ্ছে না।
ওই বার্তায় এ কথাও বলা হয়েছে, ভারত নাকি কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোকে অপমান করেছে। তিনি পান্নুন বলেছেন, এসএফজে এর বদলা নেবে। ভারতকে ফল ভোগ করতে হবে। ‘এক্স’ হ্যান্ডেল (সাবেক টুইটার) মারফত পান্নুন ওই অডিও বার্তা গত বুধবার প্রচার করেছেন।
কানাডার প্রধানমন্ত্রীকে অপমান করার দায় পান্নুন চাপিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ওপর। বার্তায় তিনি বলেছেন, ভারত অটোয়ার দূতাবাস বন্ধ করে কূটনীতিকদের দেশে ফিরিয়ে নিক।
ভারত–কানাডা সম্পর্ক অগ্নিগর্ভ হয়ে উঠেছে শিখ সম্প্রদায়ের খালিস্তান আন্দোলন ঘিরে। কানাডায় বসবাসরত শিখ অভিবাসীদের একটা অংশ পৃথক শিখ রাষ্ট্র খালিস্তানের সমর্থক। সাম্প্রতিককালে সেই বিচ্ছিন্নতাবাদীরা সে দেশে যথেষ্ট সক্রিয়। তাদের এই সক্রিয় তৎপরতার রাজনৈতিক কারণ রয়েছে। প্রধানমন্ত্রী ট্রুডোর দল ক্ষমতায় টিকে রয়েছে শিখদের দল নিউ ডেমোক্রেটিক পার্টির সমর্থনের ওপর ভিত্তি করে। ওই দলের নেতা জগমিৎ সিং খালিস্তানের সমর্থক বলে ভারত মনে করে।
কারও কারও মতে, নিউ ডেমোক্রেটিক পার্টি শিখদের খালিস্তান আন্দোলনের রাজনৈতিক শাখা। এই সমর্থনের কারণেই ট্রুডো ক্রমেই খালিস্তানিদের হাতের পুতুল হয়ে গেছেন বলে ভারতের ধারণা। বারবার বলা সত্ত্বেও তিনি ভারতের চোখে সে দেশের ‘চিহ্নিত’ বিচ্ছিন্নতাবাদী শিখদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নিচ্ছেন না। এমনকি নির্দিষ্ট অভিযোগ রয়েছে, এমন প্রমাণ দেওয়া সত্ত্বেও কানাডা সরকার একজনকেও ভারতে প্রত্যর্পণ করেনি।
জাতিসংঘের আসরে যোগ দিতে গিয়ে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বারবার নিজেই দ্ব্যর্থহীন ভাষায় কানাডার বিরুদ্ধে শিখ নেতাদের প্রশ্রয় দেওয়া অভিযোগ করেছেন। বলেছেন, এসব কাজ ‘গণতান্ত্রিক অধিকার’ হতে পারে না।
নিজ্জর হত্যাকাণ্ডে ভারতের জড়িত থাকার অভিযোগ নিজেই তুলেছেন প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। সে দেশের সংসদে এক বিবৃতিতে তিনি এই গুরুতর অভিযোগ করেন। যদিও ভারত তা পুরোপুরি অস্বীকার করেছে। ট্রুডো ভারতকে তদন্তে সহযোগিতা করতে বলেছে।
ভারত অবশ্য পাল্টা বলেছে, কানাডা নিজ্জর হত্যাসংক্রান্ত যাবতীয় তথ্যপ্রমাণ তাদের দিক। এই কূটনৈতিক ও রাজনৈতিক টানাপোড়েনে দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক তলানিতে ঠেকেছে। কানাডায় বসবাসকারী ভারতীয়দের নিরাপত্তা নিয়ে সংশয় দেখা দিয়েছে। ভারতের পক্ষে তাদের সতর্ক ও সজাগ থাকার নির্দেশ জারি করা হয়েছে।
সম্পর্কের এই সার্বিক অবনতির মধ্যেই আজ বৃহস্পতিবার যুক্তরাষ্ট্র সফররত জয়শঙ্কর বৈঠক করবেন সে দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনের সঙ্গে। এই বৈঠক বেশ গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া তথ্যের ওপর নির্ভর করেই নিজ্জর হত্যায় ভারতের হাত থাকার সন্দেহের কথা জানিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী ট্রুডো।
সূত্র: ফ্রি প্রেস জার্নাল
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –- বাংলাদেশ ফটো জার্নালিষ্ট এসোসিয়েশন রংপুরের নতুন কমিটি গঠন
- প্রটোকল ছাড়াই পতাকাবিহীন গাড়িতে শেখ হাসিনা
- দেশের ৩ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের সিদ্ধান্ত
- বেগম রোকেয়া নারী জাগরণের অগ্রদূত: রাষ্ট্রপতি
- সিরাজগঞ্জে নানা আয়োজনে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় উৎসব উদযাপন
- বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা ফি কমালো চীন
- সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার বিভিন্ন অনিয়ম বিষয়ে প্রেস ব্রিফিং
- রংপুরের ৩৬টি কেন্দ্রে সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের প্রশ্নপত্র ফাঁসের চেষ্টাকালে ১জন গ্রেফতার
- জুমার দিন ও সালাতের গুরুত্ব
- এক উইকেট হারিয়ে লিড নিয়েছে বাংলাদেশ
- হিন্দি সিনেমায় জয়া আহসানের অভিষেক আজ
- প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগে প্রথম ধাপের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
- ওসমানী বিমানবন্দরে ৩৪ কেজি সোনাসহ আটক ৪
- নিষেধাজ্ঞা এলে বিএনপির ওপর আসবে: ওবায়দুল কাদের
- হঠাৎ নিরাপত্তার বেড়াজালে দিল্লি
- ইফতারকে বিশ্ব ঐতিহ্যের স্বীকৃতি দিল ইউনেস্কো
- রোকেয়া পদক পাচ্ছেন পাঁচ নারী
- দোয়া কবুল হওয়ার কিছু বিশেষ সময়
- আরও ৯ জনের করোনা শনাক্ত
- ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৫৩৭
- পীরগঞ্জে বীজ ও সার বিতরণ
- পীরগঞ্জে কৃষি খাস জমিতে ভূমিহীনদের অভিগম্যতা বিষয়ক সেমিনার
- ৩৩৮ ওসি বদলিতে ইসির অনুমোদন
- পরীক্ষামূলক চলল বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেন
- প্রস্তুতি ম্যাচে বাবরের অদ্ভূত কাণ্ড
- কে-পপ তারকা দম্পতির বিচ্ছেদ
- খাওয়ার আগে ও পরে যে দোয়া পড়বেন
- ইসরায়েলি হামলায় আল জাজিরা সাংবাদিকের পরিবারের ২২ সদস্য নিহত
- আওয়ামী লীগ কর্মীদের নৌকার বাইরে কাজ করার সুযোগ নেই: কৃষিমন্ত্রী
- যে কারণে আলিয়ার হাতে মার খাওয়ার ভয়ে থাকেন রণবীর
- ভোট দেখতে আসতে চায় ১২ দেশের পর্যবেক্ষক: ইসির অতিরিক্ত সচিব
- নীতি সুদহার বাড়ালো বাংলাদেশ ব্যাংক
- ‘আমাদের হারানোর কিছু নেই, ভারতই চাপে থাকবে’
- বাংলা ভাষার ১৬ টুলস উন্নয়নে কাজ করছে সরকার
- ঠাকুরগাঁওয়ে আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশ
- শিশুরা আত্মনির্ভরশীল হয়ে গড়ে উঠবে: স্পিকার
- হামাসকে নির্মূল করতে পারবে না ইসরায়েল: হিজবুল্লাহ
- কঠিন সময়ে কপিলের সমর্থন পেলেন বাবর
- আইসিসি ওয়ানডে বিশ্বকাপ-২০২৩, বাংলাদেশের সাবধানী শুরু
- বাংলাদেশ-মালদ্বীপ আন্তঃসহযোগিতা বৃদ্ধিতে কাজ করছে সরকার
- ৪৬তম বিসিএস বিজ্ঞপ্তি আসছে কাল, পদ ৩১০০
- ফিলিস্তিনের হামাসকে ধ্বংস করা যাবে না: বোরেলের স্বীকারোক্তি
- নির্বাচন বাধাগ্রস্তকারীদের আইনের আওতায় আনা হবে: হারুন অর রশীদ
- জমির জন্য বাবাকে কুপিয়ে হত্যা, ছেলে গ্রেফতার
- ২৭০ কোটি টাকা প্রণোদনা পাবেন বিদেশফেরত দুই লাখ কর্মী
- কে-পপ তারকা দম্পতির বিচ্ছেদ
- ঠাকুরগাঁওয়ে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মাঝে অনুদান
- আদিবাসী সম্প্রদায়ের সুজন কাজের ফাঁকে ইংরেজী বলে ভাইরাল
- নির্বাচনের পর শ্রম আইনের ত্রুটি সংশোধন করা হবে: আইনমন্ত্রী