নতুন প্রজন্মকে তৈরি হতে বললেন প্রধানমন্ত্রী
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ২৬ জুন ২০২২

শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, আমাদের সোনার ছেলে-মেয়েরা, আগামী দিনে দেশকে নেতৃত্ব দিতে তোমরা তৈরি হও। তোমরা তোমাদের মেধার বিকাশ ঘটাবে এবং দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাবে। দেশ যেন আর পিছিয়ে না থাকে, এগিয়ে যায়।
রোববার (২৬ জুন) রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ ২০২২-এ সেরা মেধাবীদের পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে যুক্ত হন।
শেখ হাসিনা বলেন, বিজ্ঞান চর্চা ও প্রযুক্তি জ্ঞানের মাধ্যমে আমরা দেশকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারব।
তিনি বলেন, মেধা অন্বেষণ একটি চমৎকার ব্যবস্থা। এর মাধ্যমে অনেক সুপ্ত জ্ঞান বেরিয়ে আসবে, যা আমাদের দেশের আগামী দিনের উন্নয়নে কাজে লাগবে।
সরকার প্রধান বলেন, মনে রাখতে হবে দেশ এখানেই থেমে থাকবে না। স্বাধীনতার পর জাতির পিতা একটি যুদ্ধ বিধ্বস্ত দেশকে মাত্র সাড়ে ৩ বছরের মধ্যে স্বল্পোন্নত দেশে উন্নীত করে দিয়ে গিয়েছিলেন। এরপর প্রায় ২১ বছর কোনো অগ্রগতি সাধিত হয়নি। আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর দেশের মানুষের অগ্রগতি সাধিত হয়।
তিনি বলেন, ড. কুদরত-ই-খুদাকে প্রধান করে বঙ্গবন্ধু একটি শিক্ষা কমিশন গঠন করেন। সেই কমিশন একটি নীতিমালা প্রণয়ন করেছিল। সেটা জাতির পিতার হাতেও দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবকে নির্মমভাবে হত্যার পর সেই কমিশনের নীতিমালা আর কখনো আলোর মুখ দেখেনি। আর কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। কারণ, তখন ‘মার্শাল ল’ জারি করা হয়। ‘মার্শাল ল’ দিয়ে দেশ পরিচালনা করা হয়েছিল। এটাই হলো সবচেয়ে বড় দুর্ভাগ্যের বিষয়।
শেখ হাসিনা বলেন, শিক্ষার পরিবেশ নষ্ট করে মিলিটারি ডিকটেটররা মেধাবী ছাত্রদের হাতে অস্ত্র-অর্থ-মাদক তুলে দিয়ে তাদের লাঠিয়াল বাহিনী তৈরি করে। এই বাহিনীর মাধ্যমে তারা ক্ষমতাকে নিষ্কণ্টক করার চেষ্টা করে। এ কারণে বছরের পর বছর সেশন জট হয়। ছেলে-মেয়েদের শিক্ষার সুযোগ অনেকটা সীমিত হয়ে পড়ে।
তিনি বলেন, ২১ বছর পর ৯৬ সালে আওয়ামী লীগ সরকার গঠন করে। সরকার গঠনের পর থেকে আমাদের প্রচেষ্টা ছিল, ক্যাম্পাসগুলোতে শিক্ষার পরিবেশ সৃষ্টি করা। গ্রেডিং পদ্ধতি নিয়ে আসা, শিক্ষাকে আধুনিকায়ন করা। আধুনিক প্রযুক্তি শিক্ষা, কম্পিউটার শিক্ষাসহ বিভিন্ন বিষয়ে আমরা পদক্ষেপ নিই। পাশাপাশি গবেষণার ওপর আমি গুরুত্ব দিই। যেটা আমি লক্ষ্য করেছিলাম, গবেষণার জন্য বাজেটে আলাদা কোনো অর্থ দেওয়া হতো না। গবেষণায় উৎসাহ দেওয়া হতো না। শুধু নিয়ম মাফিক যেটুকু গবেষণা শুধু সেটুকুই হতো।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ৯৬ সালে যখন আমি সরকার গঠন করি, প্রথম পর্যায়ে আমি ১২ কোটি টাকা দিয়েছিলাম গবেষণায়। বিশেষ করে তখন খাদ্যের জন্য আমরা যে পরনির্ভরশীল ছিলাম, ৪০ লাখ মেট্রিক টন খাদ্য ঘাটতি ছিল, সেখানে আমি কৃষি গবেষণাকে গুরুত্ব দিই। যাতে করে দেশ খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ হতে পারে।
তিনি বলেন, আমি একটি কথা বলব, আমাদের ছেলে-মেয়েদের অনেক মেধা আছে। আমাদের নতুন প্রজন্ম প্রযুক্তির যুগে জন্মগ্রহণ করছে। তাদের ভেতরে অনেক মেধা। তাদের সেই সুপ্ত মেধাগুলো অন্বেষণ করতে হবে। সেই মেধা আগামী দিনের বাংলাদেশকে উন্নত করার কাজে ব্যবহার করতে হবে।
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –- দেশ পরিকল্পিত পথেই এগিয়ে চলছে: পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী
- অনলাইনে ৪০ দিনে ৪০ কোটি টাকার ভূমি উন্নয়ন কর আদায়
- বোর্নমাউথের বিপক্ষে ৪-০ ব্যবধানে ম্যান সিটির জয়
- শাকিব ভক্তদের জন্য সুখবর
- আল্লাহ নিজেই যে নামাজের জন্য ডাকেন
- বঙ্গবন্ধুর ব্যবহৃত নিদর্শন অমূল্য সম্পদ: সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী
- অনড় অবস্থান থেকে সরে আসলেন ইমরান খান!
- বীর মুক্তিযোদ্ধারা জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান: বিমান প্রতিমন্ত্রী
- সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম উদ্বেগের বড় জায়গা: টেলিযোগাযোগমন্ত্রী
- স্কুলেও দেওয়া হবে শিশুদের টিকা: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- শেখ হাসিনা দুর্যোগ মোকাবিলায় সারাবিশ্বে রোল মডেল: পলক
- রংপুরে চালককে অচেতন করে অটোরিক্সা নিয়ে চম্পট
- কুড়িগ্রামে দূষণের দায়ে ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে জরিমানা
- ঠাকুরগাঁওয়ে কেঁচো সার উৎপাদন করে স্বাবলম্বী কৃষাণীরা
- ১ মাস পর কবর থেকে তোলা হালো শিশুর লাশ
- পাঁচ সন্তান নিয়ে মায়ের কষ্টের জীবন
- বাংলাদেশের মতো কেউ এত স্বাধীনভাবে লিখতে পারে না: তথ্যসচিব
- বালিয়াডাঙ্গীতে ঘর পেয়ে কষ্ট দূর হয়েছে প্রতিবন্ধী নজরুল ইসলামের
- বিএনপির লাফালাফি হচ্ছে পুঁটি মাছের মতো: হাছান মাহমুদ
- কুড়িগ্রাম সরকারি কলেজে রাখীবন্ধন অনুষ্ঠান পালিত
- অপরূপ সাজে সেজেছে রংপুরের কাউনিয়ার পদ্ম বিল
- রাণীশংকৈলে কেঁচো সার উৎপাদন করে বেকারত্ব দূর করছে কৃষাণীরা
- ভারত থেকে আমদানির ফলে অর্ধেকে নেমেছে কাঁচা মরিচের দাম
- বিএনপি নিচু মানসিকতার রাজনীতি করে: মাহবুবউল আলম হানিফ
- করোনায় মৃত্যুশূন্য দেশ, নতুন শনাক্ত ১৪৪
- চলতি বছরেই ১৫ আগস্টের কুশীলবদের খুঁজতে কমিশন গঠন: আইনমন্ত্রী
- ডিপ্লোমা কোর্স ৩ বছর হওয়াই যৌক্তিক: শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি
- ছন্দপতনের কারণ খুঁজতে ব্যস্ত বিএনপি
- ডোমারে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্লাসে মিলল কলেজছাত্রের লাশ
- আচরণ-কথাবার্তায় আরো দায়িত্বশীল হতে হবে: ওবায়দুল কাদের
- বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরে আমদানি-রফতানি চালু
- বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির জন্যই ভোলার ঘটনা ঘটিয়েছে বিএনপি: তথ্যমন্ত্রী
- লিটারে ১৪ টাকা কমলো সয়াবিন তেলের দাম
- রংপুরে বাসা থেকে বেরিয়ে সাতদিন ধরে নিখোঁজ দুই বন্ধু সামি-আলাভী
- কৃষকদের ১১ কোটি টাকার বীজ, সার সহায়তা
- ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম কমেছে ৩৫ টাকা
- সাড়ে ৪ বিলিয়ন ডলার ঋণ নিতে যাচ্ছে সরকার
- এবারে ইলিশের আকার ও উৎপাদন দুটিই বেড়েছে
- `বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে অপপ্রচার করেও তাঁর জনপ্রিয়তা কমাতে পারেনি`
- বাংলাদেশিদের ই-ভিসা দেবে উজবেকিস্তান
- বিএনপির সরকার পতনের ঘোষণা পাগলের প্রলাপ: সেতুমন্ত্রী
- অনাগত সন্তানের অপেক্ষায় রাজ-পরী
- কম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রীকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ
- করোনায় ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৩৬৫
- কোস্টগার্ডের সক্ষমতা দিন দিন বাড়ছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- নিজ জেলায় কর্মরত থাকতে পারবেন না উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তারা
- কুড়িগ্রামে বজ্রপাতে গাছের নিচে আশ্রয় নেওয়া দিনমজুর নারীর মৃত্যু
- পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রীর চিৎকারে এগিয়ে এলো এলাকাবাসী, ধর্ষক পলাতক
- কাঁঠাল খেলে কি ওজন বেড়ে যায়
- ‘সুন্দরবন সংরক্ষণে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে কাজ করতে হবে’