তুচ্ছ ঘটনা নিয়ে কারমাইকেল কলেজের হোস্টেলে বহিরাগতদের হামলা
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে রংপুরের কারমাইকেল কলেজের জিএল হোস্টেলে হামলা ও ভাঙচুর করেছে বহিরাগতরা। এ ঘটনায় শনিবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ১০টার দিকে কলেজ অধ্যক্ষকে অবরুদ্ধ করে বিক্ষোভ মিছিল করে হামলাকারীদের দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবি জানিয়েছেন কলেজ শিক্ষার্থীরা।
রোববার (১৯ ফেব্রুয়ারি) সকালে সাংবাদিকদের এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কারমাইকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক আমজাদ হোসেন। তিনি ক্যাম্পাসে পুলিশ ফাঁড়ি স্থাপন করাসহ অপরাধীদের বিরুদ্ধে আইনগত পদক্ষেপ গ্রহণের আশ্বাসের কথাও জানান।
জানা গেছে, গতকাল শনিবার দুপুরে কারমাইকেল কলেজ ক্যাম্পাসের বাংলা মঞ্চের সামনে মার্কেটিং বিভাগের প্রথম বর্ষের আহসান নামে এক শিক্ষার্থীর সঙ্গে বহিরাগত মাদকাসক্ত এক টোকাইয়ের বাকবিতণ্ডা হয়। এর জের ধরে বহিরাগত টোকাইদের একটি গ্রুপ সংঘবদ্ধ হয়ে ওই শিক্ষার্থীর ওপর হামলা করে। এ খবর পেয়ে অন্যান্য শিক্ষার্থীরা এসে বহিরাগতদের ধাওয়া দিলে তারা পালিয়ে যায়।
এরই জের ধরে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে ৪০-৫০ জন বহিরাগত ছেলে দেশীয় অস্ত্র নিয়ে ক্যাম্পাসের জিএল হোস্টেলে অতর্কিতভাবে হামলা চালায়। এ সময় তারা কয়েকটি রুম ভাঙচুর করে। এ ঘটনায় হল মনিটর আকিমুল ইসলাম ইমনসহ প্রায় ১০ শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। এদের মধ্যে আকিমুল ইসলামকে গুরুতর আহত অবস্থায় রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
এদিকে ঘটনার পরপরই বহিরাগত সন্ত্রাসীদের গ্রেপ্তার, ক্যাম্পাসে দ্রুত পুলিশ ফাঁড়ি স্থাপনসহ কয়েক দফা দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় কলেজ অধ্যক্ষ তাদের সঙ্গে কথা বলতে গেলে অধ্যক্ষকে জিএল হোস্টেলে অবরুদ্ধ করে বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীরা। পরে পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের আশ্বাসের প্রেক্ষিতে বিক্ষোভ তুলে নেয় শিক্ষার্থীরা।
আহত শিক্ষার্থীকে রংপুর মেডিকেলে দেখতে এসে মহানগর ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক শেখ আসিফ হোসেন বলেন, সাধারণ শিক্ষার্থীদের পাশে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ সবসময় ছিল এবং আগামীতেও থাকবে। বহিরাগতরা এভাবে ক্যাম্পাসের শিক্ষার পরিবেশ নষ্ট করছে। হামলাকারীদের গ্রেপ্তার ও যথাযথ শাস্তি না হওয়া পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের যে কোনো কর্মসূচিতে পাশে থাকবে ছাত্রলীগ।
অন্যদিকে কারমাইকেল কলেজ শিক্ষার্থী পরিষদের আহ্বায়ক রেজওয়ান আহমেদ সৌধ বলেন, সাধারণ শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে আমরা সবসময়ই ক্যাম্পাসে পুলিশ ফাঁড়ি স্থাপনসহ গুরুত্বপূর্ণ জায়গাগুলোতে সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপনের জন্য অধ্যক্ষকে অনুরোধ করে আসছি। কিন্তু আজও তা বাস্তবায়ন হয়নি। বিকেল হলেই ক্যাম্পাসে টোকাই, বহিরাগতসহ বিভিন্ন জায়গার মানুষজনের আনাগোনা বাড়ে। প্রায়ই মোবাইল ছিনতাইসহ বিভিন্ন অপরাধমূলক ঘটনার খবর পাই আমরা। এতে করে আমাদের ক্যাম্পাসে আমরা নিজেরাই অনিরাপদ হয়ে পড়ছি। এই অবস্থার অবসানে কলেজ প্রশাসনকে দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণসহ হামলার ঘটনায় জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।
কারমাইকেল কলেজের অধ্যক্ষ আমজাদ হোসেন বলেন, ক্যাম্পাসের শিক্ষার্থী নয় আমার সন্তানদের ওপর হামলা করা হয়েছে। আমরা আইনগত ব্যবস্থা নিতে হামলাকারীদের চিহ্নিত করে মামলা দায়ের করবো। শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে পুলিশ ফাঁড়ি স্থাপনের দাবি তুলেছে, সেটিও আমরা দ্রুত বাস্তবায়ন করবো।
রংপুর মহানগর পুলিশের তাজহাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নাজমুল কাদের বলেন, বর্তমানে ক্যাম্পাসের পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে। কলেজ কর্তৃপক্ষের লিখিত অভিযোগ পেলে আমরা প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবো।
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –
- ‘এসপিজি ওয়ার্ল্ড’ অ্যাপে ঠাকুরগাঁওয়ের হাজারো মানুষ সর্বস্বান্ত
- দেশে প্রথমবারের মতো ডেঙ্গু টিকার ‘সফল’ গবেষণা
- বর্তমান সরকার প্রতিবন্ধীবান্ধব: ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী
- গরম কি আরো বাড়বে, যা বলছে আবহাওয়া অফিস
- ভিসানীতি নিয়ে চিন্তার কিছু নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
- পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে সৈয়দপুরে জশনে জুলুস
- ‘ভিসানীতি বিদেশে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের প্রভাবিত করবে না’
- সবাইকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর
- দেশ পিছিয়ে পড়ে এমন কিছু করা যাবে না: রাষ্ট্রপতি
- ইসরায়েলে একই পরিবারের ৫ ফিলিস্তিনিকে গুলি করে হত্যা
- বিশ্বকাপের আগে দুঃসংবাদ পেলেন সাকিব
- রাশমিকার সঙ্গে কাজ করতে চান বিজয়
- পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) আজ
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ
- বেইলি ব্রিজের সড়ক ভেঙে ভোগান্তি চরমে
- মায়ের হাতের সঙ্গে বাঁধা ছিল ২ ছেলের মরদেহ
- ‘মেলা থেকে শিক্ষা নিয়ে আগামী প্রজন্মকে শিক্ষা দিতে হবে’
- পরকীয়ার জেরে স্বামীকে হত্যা, স্ত্রীর যাবজ্জীবন
- তামিম নিজেই দলে থাকতে চায়নি: মাশরাফী
- যে ভিডিওর কারণে সমালোচনায় জয়া
- পানির নিচে নামাজ পড়া যাবে যে মসজিদে
- শেখ হাসিনার জন্মদিন উপলক্ষে শিল্পকলায় তিনদিনের কর্মসূচি
- স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের নতুন যুগ্মসচিব
- দুপুরের মধ্যেই ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়, নদীবন্দরে সতর্কতা
- বৃহস্পতিবার থেকে টানা ৩ দিনের ছুটি
- বিদেশি প্রভু নয়, দেশ চলবে জনগণের কথায়: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী
- তিন দশক পর ফিলিস্তিনে সৌদি প্রতিনিধি দল
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসানীতি বিচ্ছিন্ন বিষয়: তথ্যমন্ত্রী
- দুর্গাপূজায় গুজব ঠেকাতে পুলিশকে সতর্ক থাকার নির্দেশ আইজিপির
- ‘ময়েজউদ্দিনের বর্ণাঢ্য জীবন তরুণ প্রজন্মকে উৎসাহিত করবে’
- ‘দেশকে এগিয়ে নিতে হলে নৌকার বিকল্প নেই’
- দক্ষিণ আফ্রিকা সফর নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলন আজ
- রোহিঙ্গা ইস্যুতে শেখ হাসিনার প্রশংসা
- বিএনপি মানুষ পুড়িয়ে মারার পুনরাবৃত্তি করতে চাচ্ছে: কৃষিমন্ত্রী
- শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আছে বলেই দেশে এত উন্নয়ন
- মেট্রোরেলের নিরাপত্তায় নামছে এমআরটি পুলিশ
- ঢাকা-নারিতা পথে বিমানের সরাসরি ফ্লাইট চালু
- ঢাকা ছাড়লেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- আগস্টে রপ্তানি আয় বেড়ে ৪ দশমিক ৭৮ বিলিয়ন ডলার
- গাছ কাটতে গিয়ে ডালের আঘাতে শ্রমিক নিহত
- বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ শেখের শাহাদাতবার্ষিকী আজ
- জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে সংসদ নির্বাচন: ইসি
- স্ত্রীর পরকীয়ার জেরে স্বামীর আত্মহত্যা
- নটরডেম কলেজে পড়ার স্বপ্ন পূরণে রাফসানের পাশে পুলিশ সুপার
- প্রিন্স হ্যারির জন্মে ‘হতাশ’ হয়েছিলেন রাজা তৃতীয় চার্লস
- বাঙালি জাতীয়তাবাদ সবার মাঝে ছড়িয়ে দিতে হবে: ডেপুটি স্পিকার
- গত ২৪ ঘণ্টায় রমেক হাসপাতালে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত ৮
- দেশের প্রথম এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে খুলছে আগামী শনিবার
- রাসূলুল্লাহ (সা.) এর দোয়ায় এখনো বেঁচে আছে যে গাছ
- এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে গাড়ি থামিয়ে ছবি তোলা নিষিদ্ধ