বঙ্গবন্ধু হত্যাকাণ্ডের মাস্টারমাইন্ড জিয়া: যুবলীগ চেয়ারম্যান
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –
প্রকাশিত: ১০ আগস্ট ২০২৩

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে হত্যার মাস্টারমাইন্ড (মূল পরিকল্পনাকারী) ছিলেন বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমান। এমন মন্তব্য করে যুবলীগের চেয়ারম্যান শেখ ফজলে শামস পরশ তার মরণোত্তর বিচার দাবি করেছেন।
বৃহস্পতিবার (১০ আগস্ট) রাজধানীর বঙ্গবন্ধু এভিনিউ প্রাঙ্গণে আয়োজিত এক সমাবেশে সভাপতির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন এবং বিচারের দাবি করেন।
‘জিয়াউর রহমানের মরণোত্তর বিচার, ৭৫ এর পলাতক খুনিদের দেশে ফিরিয়ে এনে বিচার কার্যকর, ২১ আগস্ট হত্যাকাণ্ডের মাস্টারমাইন্ড তারেক রহমানকে দেশে ফিরিয়ে এনে রায় কার্যকর এবং বিএনপির রাজনীতি নিষিদ্ধ করা’র দাবিতে সমাবেশ ও স্মারকলিপি পেশ কর্মসূচির আয়োজন করে যুবলীগ।
শেখ ফজলে শামস পরশ বলেন, ১৫ আগস্টের হত্যাকাণ্ড আসলে ৭১ এর পরাজিত শক্তি ও তাদের আন্তর্জাতিক দোসরদেরই ছিল। এটি ছিল সুদূরপ্রসারী ও সুপরিকল্পিত একটি গণহত্যা। এর মূল লক্ষ্য ছিল এ দেশ থেকে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা, মহান স্বাধীনতা সংগ্রামের ইতিহাস এবং বঙ্গবন্ধুকে চিরতরে বিলীন করে দেওয়ার ষড়যন্ত্র। কারণ, আমরা দেখেছি, বঙ্গবন্ধু হত্যাকাণ্ডের পরপরই পাকিস্তানি ভাবধারায় এ দেশ পরিচালিত হতে থাকে।
তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুকে যারা হত্যা করেছিল, তারা আসলে মুক্তিযুদ্ধের আদর্শকেই হত্যা করতে চেয়েছিল। হত্যা করতে চেয়েছিল এ দেশের মানুষের গণতন্ত্র ও স্বাধীনতার আকাঙ্ক্ষা। আমরা যদি কিছু ট্রেন্ড ও প্যাটার্ন দেখি, তাহলে আমরা বুঝতে পারব, কারা এ হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে প্রকৃতপক্ষে জড়িত ছিল এবং কীভাবে জিয়াউর রহমান এই হত্যাকাণ্ড পরিচালনা করেছিল।
তিনি আরও বলেন, যেভাবে ১৯৭১ এ নির্বিচারে নারী-শিশু হত্যা করা হয়েছিল, ঠিক সেই আদলে ৭৫ এ ঘরে ঢুকে নারী-শিশুদের নির্বিচারে হত্যা করা হয়েছিল। বঙ্গবন্ধু এবং বঙ্গবন্ধুর পরিবারকে এদেশের মানচিত্র থেকে চিরতরে মুছে ফেলার নীল নকশা বাস্তবায়ন করার জন্য এই হত্যাকাণ্ড ঘটানো হয়েছিল।
১৫ আগস্টের সুবিধাভোগী কারা, এই প্রশ্ন রেখে পরশ বলেন, কারা এই হত্যাকাণ্ডের পর রাতের অন্ধকারে দল গঠন করল? কারা রাতের অন্ধকারে একজন নির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে সপরিবারে হত্যা করে ক্ষমতা দখল করে শত শত মুক্তিযোদ্ধা আর্মি অফিসারকে হত্যা করল? এই প্রশ্নের উত্তরেই প্রমাণিত হয়, স্বাধীনতা যুদ্ধের পরাজিত শক্তি এবং তার দোসর কুখ্যাত মেজর জিয়াউর রহমান ১৫ আগস্টের মূল সুবিধাভোগী। সবচেয়ে অগণতান্ত্রিক পন্থায় যদি কোনো দল গঠন হয়ে থাকে, সেই দলের নাম হলো বিএনপি।
যুদ্ধাপরাধীদের কারা এদেশে প্রতিষ্ঠিত করেছে, এমন প্রশ্ন রেখে তিনি বলেন, কারা তাদের (যুদ্ধাপরাধী) রাজনীতি করার অধিকার দিল? কারা তাদের সংসদে বসিয়েছিল? কারা তাদের বন্ধু? কারা ২০০১ সালে এখানে (বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউ) হত্যাকাণ্ড চালিয়েছিল? কারা একটি বিরোধী দলকে নিঃশেষ করে দেওয়ার পাঁয়তারা করেছিল? একটি চিন্তা, মনন, চেতনা ও বিশ্বাসকে হত্যা করতে চেয়েছিল কারা? এ থেকে প্রমাণিত হয় জিয়াউর রহমান বঙ্গবন্ধু হত্যাকাণ্ডের মূল মাস্টারমাইন্ড। তার সুদূরপ্রসারী পরিকল্পনা ও দেশি-বিদেশি বিভিন্ন চক্রকে নিয়ে তার এই মাস্টারপ্ল্যান।
সবাইকে সচেতন ও সজাগ থাকার আহ্বান জানিয়ে যুবলীগ চেয়ারম্যান বলেন, আপনারা এই খুনিদের প্রশ্রয় দেবেন না। আজ এই খুনিরা রাজনৈতিক বক্তব্য দেয়। যে মুচলেকা দিয়ে চলে গেছে, যার বিরুদ্ধে রায় আছে, সে বক্তব্য দেয়, সেই বক্তব্য প্রচারিত হয়। তাতে দেশের সাধারণ জনগণ বিভ্রান্ত হয়।
যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক মো. মাইনুল হোসেন খান নিখিলের সঞ্চালনায় সমাবেশে আরও উপস্থিত ছিলেন ঢাকা মহানগর উত্তর যুবলীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি জাকির হোসেন বাবুল, সাধারণ সম্পাদক ইসমাইল হোসেন, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবলীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মাইনুদ্দিন রানা, ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক রেজাউল করিম রেজা প্রমুখ।
সমাবেশ শেষে তারা স্মারকলিপি পেশ করতে নির্বাচন কমিশন, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, আইন মন্ত্রণালয় ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উদ্দেশে রওনা হন।
– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –- বাংলাদেশে হালাল মাংস রপ্তানি করতে আগ্রহী মেক্সিকো
- মায়ের সঙ্গে ছবি প্রকাশ করলেন সজিব ওয়াজেদ জয়
- প্রধানমন্ত্রীকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানালেন মোদি
- আমাদের এখনই রোবট তৈরিতে গুরুত্ব দিতে হবে: পলক
- লঘুচাপে বাড়বে বৃষ্টি, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত
- শেখ হাসিনার উন্নয়ন কর্মকাণ্ড সারা বিশ্বে প্রশংসিত: আইনমন্ত্রী
- সততা ও দেশপ্রেমের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করুন: প্রধানমন্ত্রী
- রূপপুরে পৌঁছাল ইউরেনিয়াম
- মাধ্যমিক শিক্ষা জাতীয়করনের দাবিতে শিক্ষক-কর্মচারী সমাবেশ
- শোষণের নীলে সম্ভাবনার হাতছানি
- রাজিবপুরে বিদেশি মদসহ দুই মাদক কারবারিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ
- ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ দূতাবাস পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর
- শেখ হাসিনা প্রমাণ করেছেন বাঙালি পারে: আইনমন্ত্রী
- দেশের মানুষ নৌকার সঙ্গেই থাকবে: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- বিএনপি যুক্তরাষ্ট্রের কাঁধে চড়ে ক্ষমতায় আসতে চায়: খাদ্যমন্ত্রী
- ষড়যন্ত্র প্রতিহত করে চলমান অগ্রযাত্রায় শামিল হতে হবে: রাষ্ট্রপতি
- সাজা মাথায় নিয়ে লুকিয়ে ‘পেয়ারা চাষ’ করতেন তিনি
- ক্রিকেট বিশ্বকাপে হরদীপ হত্যার বদলা নেয়ার হুমকি খালিস্তানি নেতার
- আফগানিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ হারের দায় ক্যাপ্টেনের: সাকিব
- অভিনেতা ঠোঁট স্পর্শ করতেই বমি করে দেন রাবিনা
- জুমার দিনে ভালোভাবে গোসল করার গুরুত্ব ও সওয়াব
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন উপলক্ষে বালিয়াডাঙ্গীতে দোয়া
- ঈদ-ই- মিলাদুন্নবী উপলক্ষে ঠাকুরগাঁওয়ে আলোচনা সভা, দোয়া মাহফিল
- ‘এসপিজি ওয়ার্ল্ড’ অ্যাপে ঠাকুরগাঁওয়ের হাজারো মানুষ সর্বস্বান্ত
- দেশে প্রথমবারের মতো ডেঙ্গু টিকার ‘সফল’ গবেষণা
- বর্তমান সরকার প্রতিবন্ধীবান্ধব: ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী
- গরম কি আরো বাড়বে, যা বলছে আবহাওয়া অফিস
- ভিসানীতি নিয়ে চিন্তার কিছু নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
- পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে সৈয়দপুরে জশনে জুলুস
- ‘ভিসানীতি বিদেশে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের প্রভাবিত করবে না’
- ‘দেশকে এগিয়ে নিতে হলে নৌকার বিকল্প নেই’
- রোহিঙ্গা ইস্যুতে শেখ হাসিনার প্রশংসা
- বিএনপি মানুষ পুড়িয়ে মারার পুনরাবৃত্তি করতে চাচ্ছে: কৃষিমন্ত্রী
- শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আছে বলেই দেশে এত উন্নয়ন
- মেট্রোরেলের নিরাপত্তায় নামছে এমআরটি পুলিশ
- ঢাকা-নারিতা পথে বিমানের সরাসরি ফ্লাইট চালু
- ঢাকা ছাড়লেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- আগস্টে রপ্তানি আয় বেড়ে ৪ দশমিক ৭৮ বিলিয়ন ডলার
- গাছ কাটতে গিয়ে ডালের আঘাতে শ্রমিক নিহত
- বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ শেখের শাহাদাতবার্ষিকী আজ
- জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে সংসদ নির্বাচন: ইসি
- স্ত্রীর পরকীয়ার জেরে স্বামীর আত্মহত্যা
- প্রিন্স হ্যারির জন্মে ‘হতাশ’ হয়েছিলেন রাজা তৃতীয় চার্লস
- বাঙালি জাতীয়তাবাদ সবার মাঝে ছড়িয়ে দিতে হবে: ডেপুটি স্পিকার
- গত ২৪ ঘণ্টায় রমেক হাসপাতালে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত ৮
- দেশের প্রথম এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে খুলছে আগামী শনিবার
- রাসূলুল্লাহ (সা.) এর দোয়ায় এখনো বেঁচে আছে যে গাছ
- এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে গাড়ি থামিয়ে ছবি তোলা নিষিদ্ধ
- কুড়িগ্রামে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় যুবকের মৃত্যু, আহত ১
- অনলাইনে অবৈধ আর্থিক লেনদেন নিরসনে করণীয় নির্ধারণ