– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –
  • মঙ্গলবার ০৩ অক্টোবর ২০২৩ ||

  • আশ্বিন ১৮ ১৪৩০

  • || ১৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৫

সর্বশেষ:
আন্দোলনের নামে অগ্নিসংযোগ ঘটালে রেহাই নেই: প্রধানমন্ত্রী সমৃদ্ধ দেশ গড়তে উৎপাদন বৃদ্ধি অপরিহার্য: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী বিয়ে ভেঙে দেওয়ার ক্ষোভে বন্ধুকে হত্যা, গ্রেফতার ৪ হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি শুরু সংসদ সদস্যের নামে ভুয়া ফেসবুক পেজ, থানায় অভিযোগ

বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ শেখের শাহাদাতবার্ষিকী আজ

– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –

প্রকাশিত: ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩  

স্বাধীনতা যুদ্ধে অতুলনীয় সাহস ও আত্মত্যাগের জন্য বীরশ্রেষ্ঠ উপাধিপ্রাপ্ত নূর মোহাম্মদ শেখের ৫২তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ। ১৯৭১ সালের ৫ সেপ্টেম্বর যশোরের গোয়ালহাটি ও ছুটিপুরে পাকবাহিনীর সঙ্গে সম্মুখযুদ্ধে শাহাদাতবরণ করেন রণাঙ্গনের লড়াকু এ সৈনিক।

বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ ১৯৩৬ সালের ২৬ ফেব্রুয়ারি নড়াইলের মহিষখোলা গ্রামে জন্ম নেন। শৈশবেই বাবা মোহাম্মদ আমানত শেখ ও মা জেন্নাতুন্নেসাকে হারানোয় বেশি দিন পড়াশোনা করতে পারেননি। ১৯৫৯ সালে যোগ দেন পূর্ব পাকিস্তান রাইফেলসে (ইপিআর)। ল্যান্স নায়েক পদে উন্নীত হয়ে ১৯৭০ সালে আসেন যশোর সেক্টর সদর দফতরে।

১৯৭১ সালের মার্চে গ্রামের বাড়িতে ছুটি কাটাতে যান নূর মোহাম্মদ। সেই মাসেই শুরু হয় মুক্তিযুদ্ধ। জাতির ক্রান্তিলগ্নে সবকিছু ছেড়ে তিনি যোগ দেন মুক্তিবাহিনীতে। এরপর একাত্তরের ৫ সেপ্টেম্বর তাকে অধিনায়ক করে একটি স্ট্যান্ডিং প্যাট্রল পাঠানো হয় যশোরের গোয়ালহাটি গ্রামে। উপস্থিতি টের পেয়ে পাকিস্তানের সেনারা তাঁদের চারদিক থেকে ঘিরে ফেলে। শুরু হয় গুলিবর্ষণ। সহযোদ্ধাদের বাঁচাতে জীবনবাজি রেখে পাল্টা আক্রমণ করেন নূর মোহাম্মদ।

একপর্যায়ে কামানের গোলার আঘাতে লুটিয়ে পড়েন তিনি। পরে তার মরদেহ উদ্ধার করেন সহযোদ্ধারা। যশোরের কাশিপুর গ্রামে সমাহিত আছেন জাতির এই বীর যোদ্ধা।

শাহাদাতবার্ষিকীতে নড়াইলসহ বিভিন্ন স্থানে আজ নানা আয়োজনে জাতির এ বীর সেনানিকে স্মরণ করা হবে।

– দৈনিক ঠাকুরগাঁও নিউজ ডেস্ক –